El peso importa

Termo Eléctrico RYTE

Agua caliente: disponible casi de forma instantánea.

termo electrico anti bacterial

El depósito RyteEco con recubrimiento vitrificado de zirconio dispondrá de agua caliente con altas cualidades sanitarias e higiénicas. Esto se hace configurando el termostato capilar automático al máximo. De esta manera él se apagará a los 75°С. Para más información – todos los virus y bacterias, incluida la popular Legionella, mueren a temperaturas superiores a los 65°С.

La tecnología SHIELD y la doble protección catódica contra la corrosión. El depósito con recubrimiento vitrificado de zirconio resistente a desgaste y dos protectores de magnesio para protección óptima de la corrosión en toda su superficie. 3 años de garantía completa

termo electrico energy save

El aislamiento espeso de poliuretano expanso sin freón con un espesor de 33 mm que asegura pérdidas térmicas muy bajas. Ahorran energía – porque tienen un aislamiento denso Closed-Cells HFO.

termo electrico insulation

Una protección única de seis grados:
El termostato de seguridad capilar,
La válvula de seguridad de PBT combinada “3 in 1” – hace las funciones de válvula de seguridad, de antiretorno y de diferenciación

¿Qué RYTE va mejor contigo?

Comparar todos los modelos

Termo eléctrico RYTE VIDA LARGA

Una combinación de bajo precio y excelente durabilidad para una larga vida útil.

Termo eléctrico RYTE ECO Digital

Control digital con pantalla a color para un mayor ahorro


Termo eléctrico RYTE VIDA LARGA Slim

El tamaño compacto es adecuado para espacios reducidos como cocinas y baños pequeños.

Termo eléctrico RYTE VL Horizontal

Se adapta horizontalmente para adaptarse a espacios reducidos, como debajo del techo

Termo eléctrico RYTE BELLEZA Plano

El mejor modelo con la mayor funcionalidad y rentabilidad.

¿Por qué comprar un termo electrico?

  La principal ventaja de este sistema, con respecto al calentador, es que no requiere que contemos con una instalación de gas. No contamina el medio ambiente con emisiones por combustión de hidrocarburos

RYTE ECO Digital №1"costo total"

El secreto de tu eficacia. Le permite reducir el costo de calentar agua en un 30%

Los termos eléctricos digitales RYTE ECO tienen todos los beneficios y excelentes características de durabilidad de los termos eléctricos RYTE ECO clásicos, pero con beneficios tecnológicos adicionales para una mayor comodidad y economía:
– termorregulador electrónico con funciones para el ajuste fino de la temperatura perfecta de calentamiento del agua a su gusto
– temperatura actual del agua caliente
– probador de ánodos con indicación de diodos para la detección de trabajos de protección catódica
– función de inicio retardado para que nunca olvides tener tu agua caliente justo a tiempo para tu ducha matutina
– función ECO: optimización del régimen de calentamiento del agua y ahorro adicional de energía eléctrica
– AHORRO ENERGÉTICO – aislamiento grueso de poliuretano expandido HFO sin freón con un espesor de 33 mm que asegura pérdidas térmicas muy bajas y ahorra dinero
– brida ovalada con estructura especial – con una construcción especial que garantiza su seguridad
– resistencia eléctrica tubular

Volumen (l)305080100120150
Clase de eficiencia energéticaBBBBBB
Consumo anual de electricidad (kWh)49211691049104310361992
Peso (kg)19.22530345162
Ancho (mm)387387387462462462
Altura (mm)5607601125100511701420
Profundidad (mm)410410410484484484
Termo electrico (euro)139.00159.00179.00199.00239.00299.00
Instalacion (euro)60.0060.0060.00100.00120.00120.00
Total (euro)199.00219.00239.00299.00359.00419.00

RYTE VIDA LARGA

Los termos eléctricos RYTE VIDA LARGA logran un gran equilibrio entre un precio competitivo bajo y todas las características necesarias para un termo eléctrico de calidad.
Todo esto se logra sin perder la calidad y fiabilidad de RYTE VIDA LARGA.

Las características incluyen:
– una protección única de seis grados
– la larga vida útil del dispositivo lograda mediante el uso de un revestimiento especial vitrificado de circonio en el tanque que es muy resistente al desgaste y más resistente a los daños a diferencia del revestimiento esmaltado, que se agrieta fácilmente incluso durante el transporte.
– protección contra la corrosión mediante el uso de un protector de magnesio
– aislante grueso libre de CFC
– el termostato capilar de seguridad 
– la indicación de encendido / apagado iluminada

termo electrico ryte icons
Volumen (l)305080100120150200
Clase de eficiencia energéticaCCCCCCC
Consumo anual de electricidad (kWh)531139213371383135227182718
Peso (kg)14182624285162
Ancho (mm)387387462462462586586
Altura (mm)5607608351005116510151070
Profundidad (mm)410410484484484595595
Termo electrico (euro)99.00119.00139.00159.00199.00279.00359.00
Instalacion (euro)60.0060.0060.00100.00120.00120.00120.00
Total (euro)159.00179.00199.00259.00319.00399.00479.00

El tipo resistencia del termo electrico

   Resistencia blindada: van sumergidas en la cuba del termo de modo que permiten una transmisión directa de calor al agua. Calientan el agua más rápido que las envainadas; sin embargo son más vulnerables al desgaste de la cal del agua y más difíciles de sustituir que las envainadas. Este tipo de resistencia se aconseja para aguas blandas.

RYTE VIDA LARGA Slim

•  Dos resistencias electricas envainadas – el elemento de la resistencia electrica no esta en contacto directo con el agua, sino esta montado en un tubo metalico fino, vitrifircado junto con la brida del deposito. La falta de sedimentacion calcarea sobre la resistencia electrica y toda la superficie interior del deposito preserva la eficiencia energetica del dispositivo y prolonga su vida de explotacion;
• AHORRO DE ENERGIA – aislamiento espeso de poliuretano expanso sin freon con un espesor de 33 mm que asegura perdidas termicas muy bajas y ahorro de dinero;
• VIDA LARGA – el deposito con recubrimiento vitrificado de zirconio resistente a desgaste y dos protectores de magnesio para proteccion optima de la corrosion en toda su superficie;
• SEGURO – con una proteccion unica de seis grados;
• MANTENIMIENTO FACIL – sustitucion de la resistencia electrica envainada cuando es necesario, sin tener que evacuar el agua del deposito;
• Regulador termico exterior – ajuste de la temperatura de calentamiento del agua;
• Indicador de la temperatura – detecta la temperatura de calentamiento del agua;
• Valvula combinada de metal – hace las funciones de valvula de seguridad, de antiretorno y de diferenciacion;
• Brida ovalada con estructura especial – con una construccion especial que garantiza su seguridad;
• Conmutador luminoso doble;
• Posibilidad de incorporacion de tester de anodo para detectar el estado de la proteccion anticorrosiva.

ModelRYTE ECO SlimRYTE ECO Digital Slim
Volumen (l)8080
Clase de eficiencia energéticaCB
Consumo anual de electricidad (kWh)13751049
Peso (kg)2123.5
Ancho (mm)387387
Altura (mm)11251125
Profundidad (mm)410410
Termo electrico (euro)139.00179.00
Instalacion (euro)60.0060.00
Total (euro)199.00239.00

Revisión y mantenimiento de los termos electricos

  Para una duración más prolongada del termo se recomienda llamar a un profesional para que revise anualmente el ánodo de magnesio. Esta pieza es una varilla recubierta de magnesio que atrae la cal para proteger a la cuba de la corrosión. El ánodo de magnesio, por tanto, está sometido a la corrosión de la cal. De ahí que sea aconsejable revisarlo y, en caso necesario, sustituirlo para asegurar el correcto funcionamiento del aparato.

RYTE VIDA LARGA Horizontal

– AHORRO DE ENERGIA – aislamiento espeso de poliuretano expanso sin freon con un espesor de 35 mm que asegura perdidas termicas muy bajas y ahorro de dinero;
– VIDA LARGA – el deposito con recubrimiento vitrificado de zirconio resistente a desgaste y dos protectores de magnesio para proteccion optima de la corrosion en toda su superficie;
– SEGURO – con una proteccion unica de seis grados;
– Regulador termico exterior – ajuste de la temperatura de calentamiento del agua;
– Indicador de la temperatura – detecta la temperatura de calentamiento del agua;
– Valvula combinada de metal – hace las funciones de valvula de seguridad, de antiretorno y de diferenciacion;
– Brida ovalada con estructura especial – con una construccion especial que garantiza su seguridad;
– Resistencia electrica tubular – disenada y fabricada por RYTE VIDA LARGA segun tecnologia de ultima generacion;
– Conmutador luminoso;
– Posibilidad de incorporacion de tester de anodo para detectar el estado de la proteccion anticorrosiva.

Volumen (l) 50 80 100 120 150
Clase de eficiencia energética C C C C C
Consumo anual de electricidad (kWh) 1426 1415 1369 1361 2744
Peso (kg) 19.2 25 30 34 51
Ancho (mm) 760 835 1005 1170 1015
Altura (mm) 387 462 462 462 586
Profundidad (mm) 410 484 484 484 595
Termo electrico (euro) 119.00 149.00 169.00 229.00 279.00
Instalacion (euro) 60.00 80.00 120.00 120.00 120.00
Total (euro) 179.00 229.00 289.00 349.00 399.00

En tan solo 30 minutos desde que se enciende, dispone de agua caliente para una ducha.

Un termo eléctrico de doble depósito ofrece el mismo servicio que uno convencional con una capacidad menor. Pero es que, además, dispone de agua caliente para una ducha en menos de media hora.

Los termos dobles, aun con menos capacidad, son capaces de calentar la misma cantidad de agua que uno más grande –y convencional– gracias a que cada depósito Agua caliente: disponible casi de forma instantánea. En tan solo 30 minutos desde que se enciende, dispone de agua caliente para una ducha. cuenta con su propia resistencia o calefactor.

RYTE BELLEZA Plano

El no ocupa lugar. Ávida de trabajo. No de electricidad

RYTE BELLEZA Plano es uno de los calentadores de agua más potentes y tecnológicamente avanzados de su clase. Este es el único modelo que tiene dos tanques (2,1 kW + 1,2kW) que funcionan tanto de forma independiente como simultánea, según el uso doméstico.
– El modo «power» único calienta una gran cantidad de agua fría en muy poco tiempo. Esto se logra mediante el uso de dos tanques de agua con una potencia total de 3,3 kW. En solo 30 minutos tendrás 35 litros de agua caliente, que es suficiente para una ducha normal. En 2 horas, el termo eléctrico calentará más de 120 litros de agua fría.
– El modo SMART utiliza un algoritmo de autoaprendizaje, que monitorea el consumo diario de agua caliente de los termos eléctricos y adapta el tiempo de calentamiento para un consumo de calor más eficiente en el momento perfecto.
– RYTE BELLEZA Plano se puede instalar tanto en vertical como en horizontal.
– Adapte su calefacción configurando un programa semanal para el tiempo de encendido / apagado del calentamiento del agua, con la posibilidad de un inicio programado.
– Un temporizador para el tiempo restante para calentar el agua, con la indicación cuando el termo eléctrico está listo para usar.
– Función “Antilegionella” que elimina los microbios dañinos de Legionella en el agua;

– Autodiagnóstico en tiempo real para asegurarse de que el termo eléctrico funciona de manera eficiente;
– Visualización de la temperatura actual en cada una de las calderas.
– Posibilidad de ajustar exactamente la temperatura del agua deseada;
– Visualización de la información sobre la energía eléctrica consumida y las temperaturas durante los últimos tres días.
– Solo 279 mm de profundidad. Perfecto para instalaciones de espacio limitado.
– Protección adicional anticorrosiva – solo RYTE BELLEZA Plano tiene cuatro ánodos (dos en cada uno de los tanques), lo que garantiza la máxima protección para una máxima eficiencia.
– Los modelos RYTE BELLEZA Plano se fabrican en Europa.

termo electrico plano icons
Volumen (l) 60 80
Clase de eficiencia energética B B
Consumo anual de electricidad (kWh) 1274 1238
Peso (kg) 25 29.6
Termo electrico (euro) 299.00 329.00
Instalacion (euro) 60.00 60.00
Total (euro) 359.00 389.00

Reemplazar El Termo Eléctrico Urgente